Latest News:
2019-02-21: XigmaNAS 11.2.0.4.6536 - released!

Latest BETA Release:
2019-02-21: XigmaNAS 12.0.0.4.6536 - BETA released!

We really need "Your" help on XigmaNAS https://translations.launchpad.net/xigmanas translations. Please help today!

Producing and hosting XigmaNAS cost money, please consider a donation to our project so we can continue to offer you the best.
We need your support! eg: PAYPAL

Proftpd umask 777 + wan +Software RAID5 (GEOM)

Russian community

Moderators: MikeMac, alexey123

Forum rules
Set-Up GuideFAQsForum Rules
Post Reply
Magnifin
NewUser
NewUser
Status: Offline

Proftpd umask 777 + wan +Software RAID5 (GEOM)

Post by Magnifin » 29 Dec 2018 17:15

Привет всем.
Решил обновить свой 4х летний NAS на новое железо, заодно вывести FTP в мир, а из локалки оставить доступ по SMB.
В общем вторую сеть вначале не мог настроить, потом подумал и просто отредактивал config.xml добавив по аналогии второй интерфейс - в менюхе появились настройки.(после вышла обнова где вроде бы добавили WAN)
Вначале собирал proftpd из исходников, и сравнивал бинарники, правил umask - результат, файлы загруженные с мира выполняются/просматриваются по SMB что очень удобно. На нонейме выложил сборку xigmanas по мануалу из исходников с патчем umask. Как обычно не силён в оформлении раздач) поэтому напишу тут

Software RAID5 (GEOM)
В файле /etc/rc.d/geom в самом конце подправил

Code: Select all

# Optimize geom raid5 RAM usage
_geom_tune_raid5()
{
	local _realmem

_realmem=`/sbin/sysctl -n hw.realmem`
	_realmem=`expr -- ${_realmem} / 1024 / 1024`

if [ 128 -gt ${_realmem} ]; then
		/usr/bin/logger "Optimizing GEOM raid5 for systems with <= 128MB of RAM."
		sysctl kern.geom.raid5.maxwql=10
		sysctl kern.geom.raid5.maxmem=1100000
	elif [ 256 -gt ${_realmem} ]; then
		/usr/bin/logger "Optimizing GEOM raid5 for systems with <= 256MB of RAM."
		sysctl kern.geom.raid5.maxwql=20
		sysctl kern.geom.raid5.maxmem=2000000
	else
		/usr/bin/logger "Detected >= 512MB of RAM...sysctl kern.geom.raid5.maxmem=33554432 (32Mb)"
		sysctl kern.geom.raid5.maxwql=50
		sysctl kern.geom.raid5.maxmem=33554432
	fi

return 0
}
по умолчанию(для RAM 512Mb и выше, думаю у всех больше 512 )))) значение kern.geom.raid5.maxmem=8Mb , но практической потолок можно выставить 128 Мб, а поскольку код geom не менялся уже лет 5, я думаю 8мб косвено связано с дисковым кэшем, но могу и ошибаться, я решил поставить 32 Мб, вы можете это значение поменять, если конечно у вас Full install, или просто добавить переменную kern.geom.raid5.maxmem в Система -> Дополнительно -> sysctl.conf

При компиляции proftpd был применён патч

Code: Select all

--- include/fsio.h.orig  2017-04-10 02:31:02 UTC
+++ include/fsio.h
@@ -98,1 +98,1 @@
-#define PR_OPEN_MODE    0666
+#define PR_OPEN_MODE    0777
Это даёт возможность proftpd создавать файлы с маской 777 (umask вы корректируете в настройках FTP, если всё вас устраивает просто увеличьте на 1 вашу маску)-практическая польза от этого, если у вас NAS смотрит в мир и локаль(разрабы пофиксили работу двух сетевых интерфейсов, до этого нужно было корректировать config.xml чтобы была доступна вторая сеть), с мира вам заливают файлы по FTP, то они создавались с макской 666-(ваша маска в настройках)=result, например 660, что не позволяло эти файлы с локалки по SMB смотреть/выполнять.

Лично у меня материнка новая, и наблюдались глюки при обновлении с флешки в режиме UEFI/GPT (независимо родной сборкой обновлять, или своей) (Full при этом работает отлично)
Когда залил образ MBR на флешку, с него обновилось без проблем.
Причина установки x64-full необходимость дополнительных пакетов, как то ffmpeg, youtube uploader

Кто ставит с нуля, рекомендую читать форумы, например при форматировании дисков может выдать что он является загрузочным, для этого правим файл /etc/cfdevice
Системой доволен.
11.2.0.4 - Omnius (build 6400) FreeBSD 11.2-RELEASE-p8 #0 r3433438M: FullOS on M.2 WD120Gb - ASUS WS C246M PRO - Intel Pentium Gold G5500 3.80GHz - RAM 8Gb - 4 * WD20EFRX(2Tb) Software RAID5 kern.geom.raid5.maxmem=32Mb (UFS) - 2 * WD8003FFBX(8Tb) (UFS)

Post Reply

Return to “Российская”