Page 1 of 1
Не удаляется пул и виртуальное устройство
Posted: 02 Mar 2015 13:02
by mik_kovrov
История такая нас был поднят на виртуальной машине, было добавлено 3 виртуальных диска не считая того на котором он сам,все они были отформатированы в ZFS два по 2 Тб, и 1 диск 1Тб , было создано три виртуальных устройства соответственно дискам, те что по два терабайта были оъбеденены в pool1,из оставшегося в 1 Тб сделал pool2. Та вот тот диск что в pool2 был удален из виртуальной машины nas4free, предварительно удалить его из вебморды наса я забыл, после уже когда вошел в вебморду , он был в офлайне, я его просто удалил все вроде применилось но спустя какое то время система стала писать "Ваша система ZFS повреждена" и показывать этот удаленный пул и соотвествующее ему виртуальное устройство. Подскажите как его удалить насовсем чтоб в конфе о нем небыло никакой информации.
1.JPG
2.JPG
Re: Не удаляется пул и виртуальное устройство
Posted: 02 Mar 2015 14:23
by mik_kovrov
После перезагрузки всеравно в разделе управления появляется хрень какаято , удаление не помогает
3.JPG
Re: Не удаляется пул и виртуальное устройство
Posted: 02 Mar 2015 18:53
by MikeMac
Disks|Management
кнопка clear config and import disks
затем
Disks|ZFS|Configuration|Synchronize
кнопка
Synchronize
перезагрузка для проверки.
Re: Не удаляется пул и виртуальное устройство
Posted: 03 Mar 2015 07:42
by mik_kovrov
тоесть мне нужно будет удалить все диски из конфигурации а потом снова их добавить? а данные с них не пропадут? их форматировать поновой не придется?
Re: Не удаляется пул и виртуальное устройство
Posted: 03 Mar 2015 08:45
by bender_hak
mik_kovrov wrote:тоесть мне нужно будет удалить все диски из конфигурации а потом снова их добавить? а данные с них не пропадут? их форматировать поновой не придется?
не могу сказать про zfs, но с ufs такие фокусы проделывал, данные остались на месте.
Re: Не удаляется пул и виртуальное устройство
Posted: 03 Mar 2015 09:34
by Andrey_BAM
bender_hak wrote:mik_kovrov wrote:тоесть мне нужно будет удалить все диски из конфигурации а потом снова их добавить? а данные с них не пропадут? их форматировать поновой не придется?
не могу сказать про zfs, но с ufs такие фокусы проделывал, данные остались на месте.
Нет не удалятся и на ZFS при переходе на 9.3.0.2.1268 версию необходимо было это проделать (читайте
http://sourceforge.net/projects/nas4fre ... t/download) Смотрите мою подпись-конфиг все прошло без проблем.
1. Disks|Management click on Clear config and Import disks to update configuration.
2. Disks|Management|Disk Edit After step 2, you will need to re-activate S.M.A.R.T. monitoring for every device.